Вторник, 19 марта

Остекление окон и балконов

Этапы монтажа металлопластиковых окон

Чтобы было понятно, как правильно делается монтаж окон, — кратко перечислим этапы установки, затем подробно разберём основные из них:

  • демонтируем старое окно;
  • подготавливаем новое к установке;
  • размечаем раму в местах крепления;
  • закрепляем к раме крепёж;
  • выставляем окно в уровень;
  • закрепляем окно к проёму;
  • крепим отлив;
  • запениваем щели;
  • устанавливаем подоконник;
  • регулируем фурнитуру.

Демонтаж окна

  1. На окнах, которые не открываются, достаём штапики и стекла. На окнах со створкой снимаем их с петель. Если в створках стекла крепко держатся, то створки снимаются с ними. Если окна старые и рамы подвижные, то для безопасности стекла желательно достать.
  2. Пропиливаем раму в нескольких местах. Для этих целей используется пила или лобзик. Иногда используют болгарку (но будет много дыма). Помните! Кругом по металлу, в этом случае, резать запрещено, его может заклинить или просто разорвать, это очень и очень опасно. Так же  нельзя вставлять диск по дереву (с зубьями). После по частям вынимаем раму ломиком или другими инструментами.
  3. Демонтируем подоконник. Если подоконник их дерева, то поступаем точно так же, как и с рамой. Если бетонный, то раскалываем его отбойным молотком, если он есть, если нет, то кувалдой и ломиком.
  4. Очищаем проем от стекловаты и пыли.  

Если Пластиковые окна ПВХ со створкой, то во время монтажа она должна быть закрыта. Это обязательное условие, так как если окно открыто, то монтажная пена, которой вы в дальнейшем будем заполнять швы между рамой и проёмом, согнёт раму дугой. В окна должны быть закрыты не менее суток после заделки пеной. 

Не снимайте с окна защитную плёнку до окончания монтажа, а если решили сделать откосы, то до завершения отделочных работ.

Монтаж металлопластикового окна

1.Делаем разметку рамы в местах крепления.

Крепёж делается со всех сторон рамы с интервалом 70 см. Можно крепить реже, но более одного метра не советуем. Отступ крепежа от угла рамы, как правило, делается в 5-10 см.

2. Закрепляем к раме крепёж.

Крепёж закрепляется к раме так, чтобы саморез крепко держался в металле, который находится внутри рамы. Для этого желательно брать специальные саморезы по металлу. Они идут с буром в конце. Если использовать простые саморезы, то сначала в раме необходимо проделать отверстие сверлом, и только затем можно закреплять крепёж.

В качестве крепежа можно использоваться анкера или монтажные пластины. 

3. Делаем в проёме окна углубления в месте, где закрепляются крепёжные элементы.

Вставляем оконную раму с закреплёнными крепежами в проем. В месте, где крепежи будут закреплены к проёму, проделываем углубления в размер крепежа глубиной 2-4см. В них утапливаются крепёжные элементы. Это делается для того, чтобы в дальнейшем было легче делать откосы. 

Если окно без подставочной планки, то вставляя раму в проем, её необходимо поднять на толщину подоконника, чтобы затем его можно было подвести под раму, а не устанавливать встык. Для этого подложите под окно кусочки кирпича или дерева. Если окно с подставочной планкой, то делать это не надо. Планка чётко поднимает раму на толщину подоконника.

4.Устанавливаем окно в уровень.

Для этого подкладываем под металлопластиковую конструкцию специальные «подкладушки» или деревянные бруски необходимого размера. Подкладки всегда устанавливаются поперёк рамы. Подкладки выставляем так: сперва две нижние, они выставят горизонт.  На этом этапе удобно закрепить временно верхнюю крепёжную пластину, чтобы рама не болталось. Потом, устанавливаются клинья по бокам обязательно с обеих сторон, тем самым выставляя окно по вертикали. Если установлен импост, то его тоже необходимо расклинить. В результате окно должно быть выставлено по уровню во всех плоскостях. Это легче делать вдвоём: один держит конструкцию, другой выставляет в уровень.

5. Закрепляем раму в проем.

Затем, когда окно выставлено, можно его крепить в проёме. Закрепляют окна, как правило, дюбелями или длинными анкерами. Крепёж анкерами является более прочным, однако, и более дорогостоящим. Единственное что нужно сказать, дюбель может выдержать нагрузку в 70 килограмм, поэтому его по большому счёту вполне достаточно. Дюбеля устанавливают диаметром 8мм, длиной 60-80мм. Для крепления к пустотелому кирпичу и пенобетон используют анкера диаметром 6-8мм. Для дерева – саморезы диаметром 8мм.

6. Закрепляем отлив. Отлив устанавливается под окно, чтобы не допустить попадание воды в месте соединения с рамой. Отлив крепится саморезами по металлу диаметром 4мм, длиной 9мм.

7. Регулируем предварительно фурнитуру. Регулировка делается с помощью шестигранников в петлях. То есть створка должна легко открываться, не задевая никаких частей окна.

8. Запениваем шов между рамой и проёмом.

Здесь важно, чтобы запенивание было 100%, без каких-либо пустот. Если установка окон делается при температуре меньше +5 градусов, то необходимо использовать зимнюю пену. Если температура более + 5 градусов, то можно взять обычную строительную пену.

Затем, когда пена застынет, её обязательно необходимо закрыть от солнечных лучей. Это уже часть работ по установке откоса, поэтому такую, как правило, откладывают до их установки. 

Установка подоконника

  1. Подоконники, как правило, идут стандартные, но с небольшим запасом по ширине. Поэтому сначала его необходимо обрезать в размер. Для этого используют электролобзик или ножовку по металлу.
  2. Затем подставляем подоконник под раму. После этого устанавливаем его по уровню, подкладывая деревянные бруски или кусочки. Заглушки желательно устанавливать так, чтобы они заходили в стену, и приклеить их на суперклей. В результате подоконник должен быть установлен по уровню в двух плоскостях и нигде не прогибаться. Можно подоконник установить под небольшим углом "от окна" для того, чтобы конденсат, который может появиться на окне, не подтекал под него.   Затем равномерно запениваем пространство под подоконником по всей поверхности «нагружаем» его сверху чем-то тяжёлым (как правило, 3 литровые бутыли с водой) приблизительно на сутки. Если его не «нагрузить», то пена поднимет подоконник вверх.
  3. Через сутки излишки пены, которые выступают под подоконником, срезают канцелярским ножом.
  4. Из-за неровности подоконника, иногда после его установки остаётся небольшая щёлочка между рамой и подоконником. Её необходимо заделать силиконом. 

Надеемся, что эта статья сможет помочь Вам сэкономить на монтаже металлопластиковых окон, а также сделать работу без ошибок, чтобы окна прослужили Вам очень долго. Если Вы всё-таки решите воспользоваться услугам монтажной фирмы, то Вам будет легче понять, что делается на каждом этапе установки окон, это позволит Вам контролировать весь процесс со знанием дела.