Четверг, 30 марта

Проложен последний тоннель Солнцевской линии до аэропорта Внуково



Проложен последний тоннель Солнцевской линии до аэропорта Внуково

Источник фото: freepik

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Наталия» завершил сооружение правого перегонного тоннеля между будущими станциями «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской линии метро.

Пройденный тоннель между станциями “Пыхтино” и “Внуково” длиной более одного километра является последним на новом участке Солнцевской линии, который свяжет ветку с аэропортом Внуково. ТПМК “Наталия” прошел по территории Новомосковского и Западного административных округов Москвы под Боровским шоссе и поселком Внуково. Проходка завершилась на строительной площадке перед аэропортом, в районе Вокзальной площади.
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на новом участке также ведется сооружение самих станционных комплексов «Пыхтино» и «Внуково».
На станции “Внуково” продолжается устройство основных конструкций. На станции «Пыхтино» монолитные работы находятся в высокой степени готовности, ведутся архитектурная отделка и монтаж инженерных систем.
Глава холдинга добавил, что тоннелепроходческий комплекс «Наталия» ранее построил на новом участке правый перегонный между станцией «Пыхтино» и действующей станцией «Рассказовка».