Мосгосстройнадзор с начала 2022 года выдал 27 разрешений на ввод в эксплуатацию домов по программе реновации жилого фонда общей площадью около 564 тыс. кв. метров, в которых расположено более 5490 квартир. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.
«Нынешний год для программы реновации станет продуктивным – 27 домов уже сданы и до конца года планируется ввести еще более 50-ти. Вместе это будет около сорока процентов от всего объема «реновационной» недвижимости, построенной за предыдущие годы. Таким образом мы видим, что программа с каждым годом набирает обороты, чтобы удовлетворить потребности москвичей в новом качественном жилье», — рассказал Игорь Войстратенко.
Он отметил, что с начала реализации программы было введено 202 объекта общей площадью 4,75 млн. кв. метров и жилой около 2,6 млн. кв. метров.
Кроме того, с января 2022 года было выдано 42 разрешения на строительство новых объектов реновации на стартовых площадках. На 30 из них уже начались строительно-монтажные работы, включая целый квартал из нескольких зданий в ТиНАО и три дома в Северном округе: в Коптево, Бескудниковском и Тимирязевском районах.
«Программа реновации охватила все округа столицы. Например, в 2022 году был сдан дом на улице Мельникова в Таганском районе Центрального административного округа и дом в Новой Москве для жителей поселения Рязановское. Независимо от района, все строящиеся объекты соответствуют стандартам реновации, утвержденным Правительством Москвы. На прилегающей территории, а также при проектировании вестибюлей и входных групп, учитываются принципы безбарьерной среды, дома оснащаются современными системами видеонаблюдения и пожаротушения», — уточнил Игорь Войстратенко.