
Соблюдение экологических и санитарных норм на стройках в Москве позволяет предотвратить серьезный ущерб окружающей среде — например, загрязнение почвы и грунтовых вод, а также вредные выбросы в атмосферу.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
«Одна из приоритетных задач в сфере контроля за строительством — минимизировать его влияние на качество жизни горожан. С начала 2026 года инспекторы Комитета провели 1153 выездные проверки. Мы в «Контроле Москвы» убеждены, что регулярный контроль с нашей стороны снижает техногенную нагрузку на городскую экосистему и создает дополнительные гарантии безопасности для жителей столицы, чье здоровье и комфорт остаются в приоритете», — отметил Антон Слободчиков.
В рамках профилактической работы специалисты профильного Управления специализированного надзора объявили более 153 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в строительной сфере. Это позволило застройщикам на ранних стадиях устранить недочеты, не дожидаясь штрафных санкций.
Для проверки соответствия работ требованиям проектной документации специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проводили лабораторно-инструментальные исследования. С помощью специального оборудования они измеряли уровень шума на стройплощадке, оценивали радиационную обстановку в зданиях и сооружениях, брали пробы воздуха, почвы и воды для обнаружения вредных веществ.
Особое внимание в работе Комитета уделяется обращениям горожан. С начала года рассмотрено 1335 жалоб, из которых 781 касалась строительного шума. Каждый случай был взят под контроль до полного устранения нарушений.

