
1 сентября 2025 года состоялась церемония награждения победителя всероссийского конкурса на получение стипендии Ильи Мочалова — основателя архитектурно-ландшафтной компании «Илья Мочалов и Партнёры». Торжественное вручение диплома прошло на знаменитой зелёной крыше бюро.
Победителем конкурса стал Лобанов Богдан, студент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по направлению ландшафтная архитектура. Он будет получать ежемесячные выплаты в размере 30 000 рублей на протяжении всего учебного года 2025/2026. Финалисты Алина Зибен и Аурика Андреева, также студенты СПБГАСУ, были награждены грамотами и дипломами финалистов, получили памятные подарки от организаторов и получили возможность пройти стажировку в компании.
«Меня приятно удивили работы молодых архитекторов. Особенно ландшафтное исследование Богдана Лобанова о Мурино: заброшенное поле в 175 га он превратил в идею огромного парка — своего рода зелёную антиутопию, переосмысленную как будущий город-сад. Другая его концепция — постиндустриальный парк на руинах заводов, где цветущее разнотравье соседствует с массивными металлоконструкциями, — напоминает лучшие примеры преобразования промышленных территорий в Германии. Важно, что Богдан мыслит масштабно: в своем мотивационном письме он рассказал, что через десять лет он видит себя человеком, который будет влиять на качество городской среды уже на уровне законодательства. Эта энергия и стремление менять жизнь людей делают его работу особенно ценной и вдохновляющей», — отметил Илья Мочалов.
Руководитель компании также добавил, что его впечатлили и работы финалистов: Алины Зибен – с проектом бульвара с луговыми садами и акустическим использованием территории, дополненным яркой коллажной подачей 3D-визуализации; Аурики Андреевой – с проектом набережной реки Ивановки: сенсорные и плодовые сады, зелёные коридоры, пристальное внимание к биоразнообразию и созданию особой среды. По словам И.Мочалова, такие подходы формируют новый язык современной ландшафтной архитектуры.
Поддерживать талантливую молодежь стало уже доброй традицией для компании. В этом году конкурс проводится во второй раз. Победительница прошлого года Ангелина Бахтина отмечает, что он действительно способен открыть новые горизонты и подарить бесценный опыт.
«О конкурсе я узнала от преподавателей и решила попробовать свои силы, представив проекты набережной, площади, бульвара и частного сада. Самое ценное в нём – возможность проверить свои силы, пообщаться с экспертами и убедиться, что главное в профессии — искренне вкладываться в проекты, делать так, чтобы «глаза горели», и не бояться обращаться за советом к старшим коллегам», — отметила победительница.
Стипендия учреждена для поддержки наиболее способных студентов старших курсов – будущих архитекторов, ландшафтных архитекторов и дизайнеров архитектурной среды, которые уже завершили третий курс обучения и готовы к профессиональному росту.
«Мы убеждены, что поддержка молодых специалистов – это ключ к будущему. Давая возможности для роста талантам сегодня, мы создаём основу для новых идей и смелых проектов завтра. Молодое поколение должно чувствовать, что у него есть шанс реализовать себя в России, и наша стипендия – один из инструментов такой поддержки. Мы планируем вручать её и в дальнейшем, чтобы сделать помощь молодым архитекторам системной», — сказал Илья Мочалов.
Сергей Мельников, основатель компании «Альтрейн», также подчеркнул значимость подобных конкурсов: «Сложно переоценить значение подобных инициатив. Это не только поддержка талантливых студентов, но и формирование среды, в которой молодежь учится верить в себя, развивает профессиональные навыки и получает шанс заявить о себе. Для нас важно, чтобы молодое поколение будущих ландшафтных архитекторов чувствовало: они нужны, востребованы и имеют отличные перспективы для дальнейшего роста в своей стране».
Примечательно, что интерес к конкурсу растет. В этом году количество заявок на участие увеличилось на 10%. В 2025 году в конкурсе приняли участие более 110 студентов старших курсов из 32 вузов страны. География оказалась весьма широкой – заявки поступили более чем из 20 российских городов: две столицы, Ярославль, Ижевск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Красноярск, Екатеринбург, Пушкино и другие.
Заинтересованность студентов понятна, ведь помимо финансовой поддержки, программа открывает для участников возможности заявить о себе в профессиональном сообществе, наладить контакты с ведущими экспертами и расширить сеть полезных связей в отрасли.
Учредители стипендии:
- «Илья Мочалов и Партнёры»– одна из ключевых компаний в области проектирования территорий, общественных пространств и объектов благоустройства в России с огромным опытом. В 2026 году организация отметит свой 30-летний юбилей.
- Компания ТМ «АЛЬТРЕЙН»– команда специалистов по ландшафтному освещению и автоматическому поливу, которые имеют большой опыт в обучении будущих профессионалов рынка.
- Московское объединение ландшафтных архитекторов (РОО МОЛА)– профессиональное сообщество, которое объединяет и поддерживает специалистов отрасли. Создано при учредительстве «Союза московских архитекторов».

